Всенощное бдение в канун праздника Богоявления.

18 января 2018 года, в канун праздника Крещения Господня, иеромонах Сергий (Смирнов), и. о. благочинного Закамского округа в сослужении клирика храма Святой Троицы с. Шолья иерея Олега Батуева,   совершил всенощное бдение в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Камбарка.

Утром были совершены Царские часы, изобразительные и вечерня, переходящая в Божественную Литургию святого Василия Великого, после чего было совершено Великое освящение воды, символизирующее обновление человеческого естества.

Праздник Крещения Господня напоминает нам о том, как Богочеловек Иисус Христос пришёл, как все на берег палестинской реки Иордан и попросил о крещении у пророка Иоанна Предтечи. Тот, прозревая суть Христа, удивился и спросил, как говорит нам Евангельское повествование, не следует ли ему самому принять крещение у Христа. На это получен был ответ: «Надлежит нам исполнить всякую правду». Тогда Иоанн Предтеча склонил голову перед волей Бога, а Иисус вошел в зеленые, непрозрачные воды Иордана, издревле почитавшегося священной рекой. Иоанн Предтеча совершил обряд крещения, который стал прообразом современного таинства.