Вынос плащеницы

В Великую Пятницу, 6 апреля в храме состоялся вынос погребения Плащаницы, который возглавил благочинный Закамского округа иеромонах Сергий (Смирнов). В этот, самый страшный и самый скорбный для христиан, день Церковь воспоминает Смерть Спасителя. Плащаница — большой плат, икона, с изображением Господа, снятого со Креста. Святыню сначала полагают на постаменте, символизирующем Гроб. Поверх Плащаницы возлагают святое Евангелие.

Самый главный урок, который человечеству преподал Спаситель, будучи распятым на Кресте, это прощение. Невзирая на страшную боль, Иисус Христос просит Отца помиловать своих мучителей:

«Отче – прости им, ибо не знают, что делают»

Ни проклятие, ни угроза, но прощение прозвучало из уст казненного Человека. Именно этими словами было запечатлено Евангелие потому, что без прощения невозможно ни понимать, ни тем более исполнять Святое Писание.
Николай Сербский проповедовал:

“И когда нам в голову придет судиться с товарищем из-за его долга…надо нам вспомнить последние слова Христовы, которые Он изрек, умирая на Кресте: «Отче! Прости им». Тот, у кого осталось хоть сколько-нибудь не сожженной совести, устыдится при таких воспоминаниях, и ослабнет его рука, гонящая малых должников его».