Погребение

После выноса плащеницы в Великую Пятницу Благочинный Закамского округа и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы города Камбарка иеромонах Сергий (Смирнов) возглавил чин погребения Спасителя. Благочинному сослужил клирик храма Святой троицы села Шолья иерей Олег Бакуев. Помолиться на этой трогательной службе собралось большое количество прихожан.

В этот день Сам Господь принес Себя в жертву, поэтому литургия в Великую Пятницу не проводится, в час смерти Иисуса Христа, священники совершают вынос Плащаницы с Престола, как будто с Голгофы, на середину храма. Потом священнослужители вместе с молящимися поклоняются перед Плащаницей, которая символизирует Христа, лежащим во гробе.
Плащаница на середине храма находится так же, как и Христос во гробе, в течение трех дней.
Великий Пяток – это день, когда соблюдается самый строгий пост в году. До самого выноса Плащаницы нельзя принимать никакую пищу.