«Приидите, воспоим, людие, Спасово тридневное востание…»

В великий праздник Пасхи Христовой в храме Успения Пресвятой Богородицы  праздничное богослужение возглавил благочинный Закамского округа иеромонах Сергий (Смирнов).

Пасхальные Богослужения особенно торжественны. Христос бо воста: веселие вечное, – поет Церковь в каноне Пасхи.

Еще с древних, апостольских времен, христиане бодрствуют в священную и предпразднственную спасительную ночь Светлого Воскресения Христова, – ночь светозарную светоносного дня, ожидая времени своего духовного освобождения от работы вражия

В праздник светлого Христова Воскресения на богослужении молилось около двухсот человек, пел сводный смешенный хор из 15 человек. Пасхальное приветствие читалось на 3-х языках, как и на Литургии пасхальное Евангелие читалось на 3-х языках.

По заомвонной молитвы состоялось освещение Артоса — (греч. άρτος — хлеб) — в Православной церкви освящённый на Пасхальной седмице квасной (дрожжевой) хлеб. Согласно Типикону, артос — всецелая просфора (целая и без изъятия частиц) с изображением креста, однако в русской практике он представляет собой высокий цилиндрический хлеб, в центре которого обычно изображают Воскресение Христово, в то время как в практике афонских монастырей это хлеб небольшого размера, подобный тому, что благословляется за Всенощным бдением.

По завершению богослужения было совершено освещение пасхальных яиц, куличей и пасох.
Всех присутствующих на богослужении настоятель храма вручил по пасхальному яйцу и поздравил с праздником Светлого Христово Воскресения, живыми и жизнеутверждающеми словами: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВО ИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!»

За предоставленное куриное яйцо наш храм и жители города благодарят заместителя генерального директора — вице-президента — управляющего Кузнецова Дмитрия Юрьевича
А так же благодарим подполковника полиции Щербак Валерия Ивановича, и весь личный состав за организацию общественного порядка во время богослужения, и автосопровождение во время проведения пасхального крестного хода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *