О храме

В 1850 году на средства семьи Демидовых была построена Церковь с престолом во имя Успения Божией Матери, на южной стороне поселка Камбарка. Церковь была построена взамен сгоревшей православной Христорождественской Церкви из дерева с колокольней. Снаружи обшита тесом, внутри оштукатурена. Церковь окружала деревянная ограда.

Настоятелем в 1885 году был назначен Андрей Андреевич Челышев (24 лет, родился в 1861 году, в 1885 году рукоположен в священники), псаломщик Иван Никитин Осокин, 52 лет.

13 февраля 1941 года на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР церковь была закрыта. Здание церкви использовалось в качестве склада. Церковь была открыта только в 1946 году. 5 июля 1946 года в церковь прибыл священник Даниил Домрачев. Церковь он застал в запустении, в течение нескольких лет в ней хранили зерно. С помощью верующих батюшка начал ремонт. Первую службу он совершил приблизительно в августе 1946 года.