Богослужение в Великий понедельник

2 апреля, в Великий Понедельник Страстной седмицы настоятель храма иеромонах Сергий (Смирнов), настоятель храма Первоверховных апостолов Петра и Павла города Камбарка иерей Сергий Булдаков и клирик храма Святой троицы села Шолья иерей Олег Бакуев совершили Божественную Литургию Преждеосвященных Даров.

В этот день вспоминают целомудренного Иосифа, который стал прообразом Христа в Ветхом Завете, он так же, как и Спаситель претерпел страдания. Иосиф не поддался соблазнам и грехам, в которые хотела вовлечь его жена египетского царедворца.
В понедельник читается рассказ о смоковнице:

“…и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла”