Пpавосла́вия наста́вниче,благоче́стия учи́телю и чистоты́, Вы́шенский подви́жниче святи́телю Феофа́не Богому́дpе….

15 декабря 2019 года жители города Камбарка встретили Вышенские святыни чудотворный образ Богоматери «Казанская» и частицу мощей святителя Феофана Затворника.

 

Чудотворную икону и святые мощи встречало множество прихожан города  и все духовенство Закамского благочиния. Литургию возглавил Благочинный Закамского округа иеромонах Сергий ( Смирнов) в сослужении настоятеля храма первоверховных апостолов Петра и Павла г. Камбарка — иерея Сергия Булдакова, настоятеля храма святителя и Чудотворца Николая с. Ершовка — иерея Владимира Зотина и клирика храма Успения Пресвятой Богородицы г. Камбарка —  священноинока Игнатия (Кузыченко) . По завершении Божественной Литургии было совершено молебное пение. пред святынями.

Казанская Вышенская икона Божией Матери есть точная копия с чудотворного образа, обретенного 8/21 июля 1579 года в городе Казани. Лик Богоматери на чудотворной иконе Вышенской прекрасного греческого письма и несколько темного колорита. Самые ранние сведения о ней восходят к 1812 году. Особенное почитание и громкую славу икона приобрела в 1853-ем и в 1871-ом годах после неоднократных избавлений жителей Шацка, Моршанска и Тамбова от свирепствовавшей эпидемии холеры.

Святитель Феофан Затворник был одним из самых влиятельных духовных писателей XIX века, ставший великим учителем христианской жизни. Он оказал глубокое влияние на духовное возрождение общества. Последние 22 года своей жизни святитель провел в затворе. В строках его творений можно найти неиссякаемый источник духовного подъема, углубленности в себя и

устремленности в небесную высь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *